RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IV/I
Materi Pokok : Alat – alat Sekolah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 X Pertemuan)
I.
KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
2.1 Melakukan dialog sederhana tentang المهنة، الأدوات
المدرسية، التعارف
2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam
kalimat sederhana tentang المهنة، الأدوات
المدرسية، التعارف
Indikator
:
2.1.1 Mampu
membaca teks bacaan dengan benar
2.1.2 Mampu menghafal beberapa kosa kata baru
2.2.1 Mampu membuat kalimat berbahasa Arab
dengan kosa kata yang baru dipelajari
2.2.2 Mampu memecahkan soal masalah yang
diberikan
III.
Tujuan Pembelajaran
Setelah menerima materi pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mampu
membaca teks bacaan dengan benar
2. Mampu
menghafal beberapa kosa kata barudengan baik
3. Mampu
membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajari dengan tepat
4. Mampu
memecahkan soal masalah yang diberikan dengan benar
IV.
Materi
Pembelajaran
“Alat-alat Sekolah”
V. Metode Pembelajaran
1.
Reading Aloud
2.
Inkuiri
Mind
VI.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa, buku paket guru
2. Spidol
3. Benda-benda yang ada di kelas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
METODE
|
WAKTU
|
Sumber/ Media belajar
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
10 menit
|
||
1. Menyampaikan salam pembuka
2. Absensi kelas
3. Apersepsi :
-
Coba sebutkan terdapat benda apa
saja yang ada disekitar kalian dalam kelas ini?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Ceramah
Ceramah
|
|||
II.
|
KEGIATAN
INTI
|
45 menit
|
||
Mengamati
1.
Guru
meminta siswa membuka bukunya pada halaman materi yang akan di pelajari
2.
Kemudian
Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 orang
-
Kelompok
pertama membaca paragraph awal dengan suara keras dan bersama-sama,
-
Kemudian
dilanjutkan membaca paragraph selanjutnya oleh kelompok kedua
Menanya
3.
Setelah
membaca, siswa2 diminta mencari kosa kata baru yang belum dimengerti artinya,
dan menulisnya di buku catatan masing2
Eksplorasi
4.
Kemudian
siswa mencari sendiri jawabannya dengan dibantu oleh guru
ISTIRAHAT
Asosiasi
5.
Setelah
itu, siswa diminta menghafalkan beberapa kosa kata tersebut, dan menutup
bukunya
6.
Guru memberi
tebakan pada tiap anak secara bergantian
Komunikasi
7.
Kemudian,
guru memberikan permainan Poster Comment kepada tiap2 siswa, untuk memberi
tes lisan
8.
Setelah
selesai, guru memberi tes soal tertulis dan langsung dikumpulkan
|
Reading
Inkuiri mind
|
10
menit
25
menit
15
menit
|
Buku
paket
Gambar
Lembar
soal
|
|
III.
|
PENUTUP
|
15 menit
|
||
1. Guru meminta siswa/ salah seorang
siswa untuk mengulang apa yang sudah
dipelajari hari ini dari materi yang telah diajarkan
2. Guru memberikan motivasi kepada
siswa untuk membaca dan mempelajari lagi materi yang didapat agar bisa lebih
hapal dan mengerti
3. Salam
|
Ceramah
|
VIII. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian Spiritual
NO.
|
NAMA
|
ASPEK SIKAP YANG DIAMATI
|
JML SKOR DIDAPAT
|
NILAI AKHIR
|
KET
|
|
A
|
B
|
|||||
1.
|
Syakila
|
4
|
3
|
7
|
3,5
|
A
|
2.
|
Ulfa
|
4
|
3
|
7
|
3,5
|
A
|
3.
|
Zuraida
|
4
|
2
|
6
|
3
|
B
|
4.
|
||||||
5.
|
a=
berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
b=
mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
b. Penilaian Sikap: Percaya diri, tertib, dan santun
NO.
|
NAMA
|
ASPEK SIKAP YANG DIAMATI
|
JML SKOR DIDAPAT
|
NILAI AKHIR
|
KET
|
||
Percaya
diri
|
Tertib
|
Santun
|
|||||
1.
|
Syakila
|
2
|
3
|
3
|
8
|
2,67
|
B
|
2.
|
Ulfa
|
3
|
2
|
2
|
7
|
2.33
|
B-
|
3.
|
Zuraida
|
3
|
3
|
3
|
9
|
3
|
B+
|
4.
|
|||||||
5.
|
Petunjuk :
Indikator
penilaian sikap:
-
Percaya diri :
dalam kegiatan refleksi
-
Tertib : dalam kegiatan komunikasi
-
Santun : dalam
kegiatan asosiasi
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. SKOR pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = Sudah
Membudaya (SM), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Mulai
Berkembang (MB), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = Mulai
Terlihat (MT), apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = Belum
Terlihat (BT), apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Sangat Baik : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : skor ≤ 1,33
NO.
|
NAMA
|
ASPEK SIKAP YANG DIAMATI
|
|||
Kerapian
|
Kesesuaian arti tulisan
|
||||
S
|
B
|
S
|
B
|
||
1.
|
Syakila
|
√
|
√
|
||
2.
|
Ulfa
|
√
|
√
|
||
3.
|
Zuraida
|
√
|
√
|
||
4.
|
|||||
5.
|
Keterangan:
S = Sudah mampu
B = Belum mampu
d. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis dari guru
NO.
|
Nama
|
Nilai
|
Indeks nilai
|
1.
|
Syakila
|
80
|
B
|
2.
|
Ulfa
|
90
|
A
|
3.
|
Zuraida
|
91
|
A
|
4.
|
Soal A
1.
Terjemahkan kata-kata dibawah ini ke dalam
bahasa Arab!
a.
Meja = . . . .
b.
Buku Tulis = . . . . .
c.
Pulpen = . . . .
d.
Tas = . . . .
e.
Papan tulis = . . . .
2.
Terjemahkan kalimat dibawah ini ke dalam bahasa
Arab
a.
Itu buku tulis = . . . .
b.
Itu Tas = . . . ..
Soal B
1.
Terjemahkan kata-kata dibawah ini ke dalam
bahasa Arab!
a.
Tas = . . . .
b.
Meja = . . . .
c.
Kursi= . . . .
d.
Papan Tulis = . . . .
2.
Terjemahkan kalimat dibawah ini ke dalam bahasa
Arab
a.
Itu tas = . . . .
b.
Itu Polpen = . . . .
Pedoman pensekoran:
-
Nilai = (jumlah soal yang benar x 16 ) + 4
Keterangan:
A = 86 – 100
B = 76-85
C = 66-75
D = 60-65
E = dibawah 60
Menyetujui,
Kepala Madrasah,
.............................
NIP.
|
............. , ............. 2019
Praktikan
(Mahasiswa)
……………………….
NIP.
|
0 komentar:
Post a Comment